18 февраля 2009
  В прошедшем году на конференциях и форумах участников Президентской программы неоднократно говорилось о необходимости интеграции возможностей и ресурсов региональных ресурсных центров и Ассоциаций выпускников Президентской программы в формирование кадрового резерва страны. Однако насколько декларируемые задачи оказались по плечу нашим организациям – пока сказать сложно. И, прежде всего, потому, что мы молчим о результатах своей работы в этом направлении и о том, каким образом они были достигнуты. Хотя можно подвести первые итоги и поделиться положительным опытом.

        Участие в программах формирования кадрового резерва является стратегически значимой задачей Свердловской региональной Ассоциации выпускников Президентской программы. Именно поэтому с момента начала конкурсов по формированию кадровых резервов партии «Единая Россия» и правительства Свердловской области Исполком Свердловской Ассоциации активно подключился к процессу информирования широкого круга управленцев об открывающихся возможностях. Новости о формировании резервов регулярно появлялись на сайте www.prezidents.ru, периодически на сайтах www.krugpp.ru и www.pprog.ru, осуществлялись массовые рассылки сообщений по базе данных Ассоциации, включающей несколько тысяч контактов. Кроме того, велись телефонные и личные консультации по вопросам заполнения документов и выполнения конкурсных заданий.

        В результате проведенной работы было собрано более сотни анкет кандидатов, соответствовавших представленным квалификационным требованиям. На сегодняшний день в уже сформированный кадровый резерв партии «Единая Россия», по данным регионального координатор Ольги Александровой, от Свердловской области вошло 43 человека, половина из них – выпускники Президентской программы. Формирование резерва управленческих кадров правительства Свердловской области еще не завершено – в феврале состоится дополнительное заседание конкурсной комиссии, на которой будут рассмотрены представленные кандидатуры, прошедшие предварительный отбор. Среди них 10% - выпускники Президентской программы.

        Уверена, что Свердловская область – далеко не единственный регион, где участники сообщества Президентской программы, благодаря активным действиям регионального объединения выпускников, вошли в число «резервистов». Расскажите о ваших результатах!

        Вполне возможно, что в ходе работы по формированию кадрового резерва у вас возникли сложности или, наоборот, удачные решения тех или иных вопросов – поделитесь ими! Раскрывая эту информацию, обмениваясь используемыми инструментами, мы делаем нашу общую работу более эффективной.

Диана Королькова,  

И.о. директора по развитию

Общероссийского Координационного Совета,

Директор по развитию СР АВПП

 

ИНФОРМАЦИЯ О ФОРМИРУЮЩИХСЯ РЕЗЕРВАХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРАХ:

 

        Кадровый резерв партии «Единая Россия»

        Формирование партийного кадрового резерва ведется уже не первый год. В 2007 г. стартовал первый этап – программа «Кадровый резерв – профессиональная команда страны». Его задачей было выявление фактически лучших по профессии и представление их стране. Программа  формирования кадрового резерва, реализуемая c 2008 г., направлена на поиск людей, обладающих лидерскими качествами, новым типом мышления, лучших не только в своей сфере деятельности, но и разносторонне развитых: «В рамках проекта предстоит идентифицировать «новых людей» для страны, для реализации амбициозных проектов и «Стратегии 2020». Необходимо выявить, оценить и сформировать постоянно обновляемую базу данных профессионалов в области управления и новаторов, активно меняющих реальность вокруг себя».

        Отбор велся в несколько этапов: сначала в интерактивном режиме на сайте http://profkomanda.edinros.ru, а затем на личных собеседованиях. На сегодняшний день уже подведены итоги реализации проекта в 2008 г. В кадровый резерв вошло около 1000 управленцев, отобранных по итогам всех анкетирований и собеседований среди 15 000 кандидатов из шестидесяти регионов страны. Для общения участников кадрового резерва создана интерактивная площадка в Интернете - http://club.edinros.ru. Это закрытое сообщество, где участники проекта могут «знакомиться друг с другом, обмениваться идеями, искать партнеров для реализации собственных проектов и придумывать совместные инициативы, переписываться, проводить онлайн-конференции, создавать и изменять данные о себе и наблюдать за изменениями в жизни других участников клуба».

        Проект продолжается – все, желающие принять в нем участие, могут заполнять анкеты на сайте http://profkomanda.edinros.ru.

 

        Общероссийский кадровый резерв

        Вопрос формирования  кадрового резерва страны обсуждался еще в июле 2008 г. на совещании в Горках, где Президент РФ Дмитрий Медведев предложил сформировать общероссийский резерв эффективных управленческих кадров – единую общедоступную базу данных о лучших специалистах на всех трех уровнях: муниципальном, региональном и федеральном.

        По итогам Совещания органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных образований получили поручения обеспечить разработку и внедрение Программы формирования резерва управленческих кадров на местном уровне. При этом «высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации» рекомендовано «создать не позднее 1 марта 2009 г. резерв управленческих кадров субъекта Российской Федерации» (http://www.kremlin.ru/articles/kadry2.shtml).

        Информация о формировании региональных кадровых резервов должна размещаться на официальных сайтах региональных органов власти.

 

        «Президентская тысяча»

        Что касается «президентской тысячи» - федерального резерва управленческих кадров, находящегося под патронатом Президента Российской Федерации, то туда попадут «избранные из избранных». Осуществлять отбор будет Комиссия по кадровой работе, состоящая из 30 человек. Председателем Комиссии назначен Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин. Ответственность по формированию списков кандидатов на включение в «президентскую тысячу» возложена на Полномочных представителей Президента в федеральных округах. Ряд регионов уже внесли свои предложения. Так, еще в декабре 2008 г. в кадровый резерв Президента Российской Федерации предложен список из 211 наиболее выдающихся личностей Уральского федерального округа.

 

SpyLOG TopList
Вернуться к списку