Воронежский региональный ресурсный центр провел пилотный проект “Центра делового партнёрства с Японией”

17 февраля 2009
    11 февраля состоялось торжественное открытие «Центра делового партнёрства с Японией», созданного на базе «Воронежского Регионального ресурсного центра» при поддержке Правительства Воронежской области. Специально для открытия этого Центра столицу Черноземья посетила делегация Японии, в состав которой вошли первый секретарь экономического отдела Посольства Японии в России Окава Соичиро; глава представительства в России Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами М. Икэда; директор АНО «Японский центр» Х. Танэмура; генеральный директор Филиала в Москве Исследовательского института «Номура Сокен» И. Охаси и Старший консультант Х. Ямада; сотрудник АНО «Японский Центр» А. Кадзуми.

 

        В первый день визита японская делегация посетила правительство Воронежской области, где состоялась встреча с губернатором Владимиром Кулаковым, мэром города Колиухом С.М., заместителем губернатора, руководителем департамента инвестиционной политики Соболевым А.И. Основные направления работы Центра - организация взаимодействия бизнес-структур Японии и Воронежской области, а также проведение совместных обучающих программ. «Японский Центр станет прочной площадкой не только для укрепления предпринимательских контактов между нашим регионом и Японией, но и основой межвузовского сотрудничества, подготовки высококвалифицированных кадров», - отметил Владимир Кулаков.

        По приглашению «ВРРЦ» прилетел из Самары руководитель Самарского РРЦ Дмитрий Оводенко, который не только принял активное участие в мероприятиях, но и показал образец товарищеской взаимовыручки и межрегионального сотрудничества, трансферта успешного опыта. По просьбе руководителя ВРРЦ Бучиной Валентины, на встрече присутствовал заместитель губернатора Соболев А.И. Он подчеркнул роль ресурсных центров, как инструмента органов исполнительной власти, продемонстрировал решаемые задачи.

         На открытии выпускники президентской программы, прошедшие стажировку в Японии, поблагодарили Японскую делегацию за их вклад в развитие президентской программы и возможность познакомиться не только с менеджментом, но и уникальной культурой страны восходящего солнца. После церемонии торжественного открытия «Центра делового партнерства с Японией» в неформальной обстановке продолжилось обсуждение вопросов деятельности центра, в котором приняли активное участие заместитель главы города по экономике, финансам и инвестициям С. Курило, заместитель руководителя департамента инвестиционной политики Правительства области Артур Кулешов, ответственный секретарь ПП Турищев В.И.  

        12 февраля в рамках работы Центра состоялся семинар на темы «Бизнес-инкубатор и бизнес-модель» и «Перспективы малого и среднего бизнеса и японо-российского делового сотрудничества в период кризиса». Особая благодарность ректору ВГУ Титову В.Т. и руководителю Президентской программы Эйтингону В.Н. за предоставленный великолепный конференц-зал и техническое обеспечение мероприятия.

        На семинаре присутствовали выпускники ПП, руководители и менеджеры предприятий Воронежа. Тема была настолько актуальной и востребованной, а освещение японскими специалистами высочайшего уровня - интересным, что слушатели семинара, нарушая весь регламент, не хотели отпускать И. Охаси и Х. Ямада. Японские специалисты подчеркнули, что именно в кризис появляются новые направления бизнеса, развиваются новые рынки. Экономический бум может помочь «расширить» ваш бизнес, но никогда не «укрепить» его. Укрепить бизнес поможет кризис.

 

        13 февраля японская делегация, представители Правительства области и Ресурсного центра посетили Воронежские технопарки. В ходе визита японские специалисты давали свои рекомендации по организации работы бизнес - инкубаторов, узнали о достижениях инновационных предприятий г. Воронеж.

Подводя итоги у руководителя департамента инвестиционной политики, Японская делегация отметила высокий уровень подготовки мероприятия. Была достигнута договоренность о проведении в Воронежском региональном ресурсном центре следующего семинара «Организация бизнеса» в мае этого года.

 

В рамках мероприятия обсуждались вопросы постпрограммной работы и деятельности ассоциации. Дмитрий Оводенко и Валентина Бучина, как члены правления ОКСа, обсуждая  программу развития, предложенную Георгием Белозеровым и его командой, отметили низкий уровень активности регионов при их огромном потенциале. Теперь не только на сайте "Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров" можно узнать самые свежие новости, но и на портале сообщества участников Президентской программы WWW.KRUGPP.RU появилась уникальная возможность ознакомиться и выразить свое мнение по всем вопросам постпрограммной деятельности.

Только благодаря Президентской программе, федеральному ресурсному центру и лично Лушникову О.Г. был создан «Воронежский региональный ресурсный центр», появились новые перспективы и возможности для выпускников ПП и для региона в целом.

 

SpyLOG TopList
Вернуться к списку