Первый шаг на пути сотрудничества японского и ижевского бизнеса!

17 февраля 2009
  В Ижевск 9 и 10 февраля приезжала японская делегация, основной целью визита которой стало установление деловых контактов для реализации совместных производственных, инфраструктурных и социальных проектов.

        Инициаторами визита выступили  ГУ УР «Республиканский бизнес-инкубатор», Удмуртский государственный фонд поддержки малого предпринимательства, Удмуртская региональная комиссия Президентской программы подготовки управленческих кадров, АНО «Японский цент в Нижнем Новгороде» и Ассоциация выпускников Президентской  программы.

        По словам одного из организаторов, приезд японской делегации готовился на протяжении нескольких месяцев. «Перед нами стояли четкие цели и сейчас, по окончанию визита, можно с уверенностью говорить, что они выполнены, - говорит ответственный секретарь Удмуртской региональной комиссии по подготовке управленческих кадров Черных Наталья. – Во-первых, это налаживание международного сотрудничества между предприятиями Японии и Удмуртии, которое планируется организовать на базе Республиканского бизнес-инкубатора. Во-вторых, обмен опытом, в частности о функционировании предприятий в условиях экономического кризиса. По итогам визита мы смогли точно оценить наши возможности и  перспективы сотрудничества и теперь готовы идти дальше».

        

        В рамках визита японской делегации прошли встречи с министерствами и ведомствами Удмуртской Республики по перспективам развития совместных производственных, инфраструктурных и социальных проектов, встречи с предприятиями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, где обсуждались механизмы поддержки малого бизнеса в Японии и России, работа бизнес-инкубаторов, технопарков.

        Для предпринимателей прошел семинар «Бизнес-модель для работы малого и среднего бизнеса. Развитие отношений с Японией», где российским специалистам были представлены лекции «Региональное развитие промышленности за счет сотрудничества сфер промышленности и науки» и «Перспективы выживания предприятий малого и среднего бизнеса и развитие делового сотрудничества между Россией и Японией в период кризиса».

        «Не секрет, что основной целью визита стало установление деловых контактов между нашими странами, – рассказывает один из инициаторов визита директор Республиканского бизнес-инкубатора Кожевников Максим. - Для предпринимателей республики сотрудничество с такой страной как Япония – это, несомненно, шаг вперед. Поэтому мы будем содействовать развитию сотрудничества между предпринимателями Удмуртии и Японии всеми доступными средствами. Предприниматели, заинтересованные в установлении контактов могут смело обращаться в бизнес-инкубатор. Именно здесь проекты будут аккумулироваться и направляться в Японский центр. Также хочется отметить, что в середине этого года планируется повторный визит делегации с целью обсуждения и совместной реализации конкретных проектов».

SpyLOG TopList
Вернуться к списку