Круглый стол на тему «Обеспечение устойчивости промышленного предприятия в условиях финансово-экономического кризиса: оптимизация управленческих и производственных процессов»

13 февраля 2009
     Президиум круглого стола, организованного министерством промышленности и науки Свердловской области совместно с Ассоциацией выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров Свердловской области, возглавили: начальник отдела машиностроения и ОПК министерства промышленности и науки Свердловской области А.В. Макаров и председатель президиума Ассоциации выпускников президентской программы Свердловской области Г.А. Белозеров. Значимой фигурой мероприятия, подчеркнувшей его масштаб и уровень, стал генеральный директор Уралмашзавода Н.Т. Эфендиев. 

        Согласно программе мероприятия, четыре основных информационных блока были представлены выступлениями экспертов в различных областях: от страхования и юриспруденции до, непосредственно, промышленников. Кроме того, участие в круглом столе принимали представители Уральского банковского сообщества - ОАО «Коммерческий банк «Кольцо Урала». 

        Генеральный директор ООО «Уральская машиностроительная корпорация «Пумори-СИЗ» А.И. Баландин озвучил ряд мер, внедряемых на его предприятии, которые позволили выстоять в условиях кризиса. Среди них: получение оперативной информации об изменениях во внешней среде и мониторинг действий конкурентов, проведение анализа ассортиментной линейки производимой и поставляемой продукции, учет изменения потребительских предпочтений в отношении продукции, договорных условий, сервиса и дополнительных услуг. Справедливо заметить, что опыт «Пумори-СИЗ» был признан передовым и достойным для подражания. 

        Особое внимание участников было сосредоточено на проблемах сохранения трудового коллектива и снижения социальной напряженности на предприятиях. «Основной ресурс любого предприятия – это люди», - такая точка зрения была высказана большинством выступавших. Сохранение ядра коллектива, высококлассных профессионалов, способных поддерживать технологии предприятия на должном уровне – это основная задача кадровиков. Но, в тоже время, необходимо урегулировать ситуацию с теми 30% персонала, которые не войдут в «золотой» кадровый состав. Эта ситуация будет разрешаться индивидуально на каждом предприятии. 

        Как отметил Александр Викторович Макаров, подводя итоги мероприятия, участниками были предложены перспективные решения общих финансово-экономических и социальных проблем: вексельная схема расчетов, лоббирование политики импортозамещения и, безусловно, сотрудничество и культура ведения бизнеса. 

        Так как все вопросы, интересовавшие участников, не удалось обсудить в рамках прошедшего Круглого стола, было предложено организовать еще минимум две подобные встречи. Подробная информация по ним появится в ближайшее время. 

 

        Мнения участников: 

        Игорь Тюфяков, заместитель директора компании «Центр Оргпром»: 

        Для меня круглый стол стал площадкой для знакомства с целевой аудиторией. Я получил представление о первых лицах промышленных предприятий. Их мнения о текущей ситуации и прогнозы на дальнейшее развитие имеют большое значение. Располагая этой информацией, проще выходить на рынок. 

 

        Алексей Головченко, соучредитель юридической компании «ЭНСО»: 

        На круглом столе было высказано насколько грамотных мыслей. Теперь, тем, кто присутствовал и слушал, просто нужно адаптировать сторонний опыт борьбы с кризисом под свою организацию. И применить. Если будут сделаны правильные выводы и выбрано верное направление – обязательно будет положительный результат. 

 

        Константин Фоминых, преподаватель УрГЭУ, участник Президентской программы: 

        Я убедился, что управленческие решения принимаются реальными людьми. Люди готовы вместе искать пути выхода из ситуации, сотрудничать, даже если на рынке они прямые конкуренты друг другу. А картина кризиса, в частности положение промышленных предприятий, вживую выглядит иначе, чем преподносят СМИ. Надо сказать, что руководители предприятий действительно борются за свой бизнес, радеют за коллектив. И для них это не пустые слова. 

        Сегодня на мероприятии я почерпнул реальные примеры антикризисных технологий. Актуальная информация из первых уст, так сказать. Они послужат иллюстрациями для моих лекций студентам. 

 

Вернуться к списку