22 января в ГУСО «Самарский региональный ресурсный центр» состоялась пресс-конференция на тему «Президентская программа-2009: экономика знаний, перспективы развития».

27 января 2009

Участниками пресс-конференции стали заместитель руководителя аппарата правительства Самарской области – руководитель департамента государственного управления Сергей Бамбуров; руководитель управления кадровой политики департамента государственного управления аппарата правительства Самарской области - ответственный секретарь Самарской региональной комиссии Геннадий Бажуткин; директор ГУСО «Самарский региональный ресурсный центр» Дмитрий Оводенко; исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз работодателей Самарской области» Юрий Паротькин; начальник отдела учебного центра ОАО «АВТОВАЗ» Лидия Ковшова; генеральный директор ООО НПК «Генезис Знаний» Олег Сурнин.

«12 лет назад согласно Указу Президента Российской Федерации для эффективного выполнения Государственного плана в Самарской области было создано Самарское региональное отделение Комиссии по организации подготовки управленческих кадров, и начался отсчет реализации Президентской программы в нашем регионе», - сообщил журналистам Сергей Бамбуров.

Проведенные в Самарской области исследования эффективности реализации Президентской программы отмечают рост конкурентоспособности выпускников на региональном рынке труда:
• существенное повышение в зарплате - 48,8%;
• повышение в должности - 39,5%;
• созданы собственные компании - 10,3 %;
• серьезный карьерный рост (членство в Совете директоров и правлении организаций) - 16 %;
• расширены полномочия в прежней должности - 63,7%;

Создание выпускниками собственных предприятий подтверждает высокую финансовую самостоятельность и ответственность обученных управленческих кадров, а также наличие знаний, опыта и навыков, необходимых для выполнения высших функций управления компанией. В настоящее время 42,1% выпускников Программы относятся к высшему уровню управления компаний.

Многие самарские компании из года в год направляют на подготовку по Президентской программе управленческие команды. Ключевыми партнерами Президентской программы в области являются ОАО «АвтоВаз», ЗАО «Самарская кабельная компания», ЗАО «Куйбышевазот», ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Самарский трансформатор», ООО УК «Электрощит», ОАО «Самарский хлебозавод № 9». Это говорит о том, что брэнд «Президентская программа подготовки управленческих кадров» прочно закрепился в сознании руководителей, как символ качества. И в этом, несомненно, большая заслуга преподавателей и профессоров образовательных учреждений, реализующих образовательный этап подготовки.

Выпускниками Президентской программы создан ряд общественных объединений:
• в марте 2004 года зарегистрирован «Самарский Президент-клуб»;
• с ноября 2005 года активно работает «Российско-японский бизнес клуб «Фудзи»;
• в 2006 году выпускниками Президентской программы создан «Клуб Развития Управленцев Губернии» (КРУГ).

Восьмой год в рамках Президентской программы в Самарской области проходят переподготовку руководители высшего и среднего уровней управления агропромышленного комплекса (председатели и директора сельскохозяйственных предприятий, главы фермерских хозяйств, главные агрономы и др.). Они выделены в целевую группу АПК, и их подготовка проводится по специализированной программе с учетом региональных особенностей. К настоящему времени подготовлено 145 менеджеров для сельскохозяйственных предприятий Самарской области. На поддержку аграрной науки правительством области финансируется 100% обучение по Президентской программе слушателей из села как часть целевой программы по повышению уровня квалификации специалистов сельского хозяйства.

Работа по реализации Государственного плана в Самарской на период 2009-2010 годов будет также ориентирована на поддержку приоритетных направлений социально-экономического развития региона, на укрепление возможностей молодых менеджеров по обмену опытом в сфере реформирования предприятий, на разработку и внедрение инноваций, на привлечение и эффективное использование инвестиций, на развитие предприятий малых городов и сельских районов.

«Решающую роль в сложных современных условиях играет повышение уровня образования управленческих кадров, другими словами, повышения экономики, основанной на знаниях, - подчеркнул Сергей Бамбуров. - Мы идем к новому типу экономики, в которой знания играют основополагающую роль. В общемировом масштабе термин «экономика знаний» обозначает общество будущего, к которому сейчас идет цивилизация развитых стран. Технология управления знаниями является универсальной и может применяться в малых, средних и крупных предприятиях. Таким образом, Президентская программа – это инструмент новой «экономики знаний», новый метод управления, позволяющим выжить в условиях кризиса предприятиям различных форм собственности».

Вернуться к списку