3 февраля в Воронежском государственном университете состоялся круглый стол и биржа контактов делегации из Германии с выпускниками Президентской программы, организованные Воронежским региональным ресурсным центром при поддержке инвестиционного департамен

5 февраля 2009

        

        Немецкую делегацию презентовал Бернхард Дух- заместитель начальника отдела по внешнеэкономическим связям со странами СНГ. В состав немецкой делегации вошли представители Федерального Министерства экономики и технологий ФРГ, Федерального министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии, а также руководители предприятий и организаций: Немецкая Академия Менеджмента Нижней Саксонии (Руководитель представительства в Москве Андреас Йопт), Максиком ГмбХ (Генеральный директор Розе, Матиас, эксперт по средней и восточной Европе), Germani Trade and Invest (Герит Шульце), ООО "БСХ Бытовые приборы"( Халлер,Франц Ксвер), Mitsubishi Electric Europe B.V. (Левицки,Йорг ), ФЕСТ АГ (Инженер Анди Дыгуч, планирование и установку систем управления и автоматизации в областях промышленности), ТЮФ НОРД Академия(Руководитель по Международными проектоми, Хелмут Хёшел), Evonik New Energies GmbH(специалист в области децентрализованного энергоснабжения), ЕМФ Лебенсмиттель Техник- Анлагенбау ГмбХ(Менеджер по продажам в странах СНГ, Рамиль Фаизов), ВКД Вальтер Крупп Дизельная техника, Директор Крупп, Клаус Петер, Референт Андре Рихтер, поставщик специальных машин и специального инструмента для автомобильных мастерских и автомобильной индустрии) и другие, всего 28 компаний.

        Руководитель немецкой делегации Бернхард Дух отметил вклад Федерального  министерства экономики и технологий Германии в реализацию Президентской программы. Он подчеркнул, что представители деловых кругов Германии заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества с Россией и, в частности, с нашим регионом.

        Правительство Воронежской области представлял Последов Сергей Валерьевич и ответственный секретарь региональной комиссии Турищев Валерий Иванович. Последов С.В. сказал, что сегодня регион готов реализовать крупные совместные инвестиционные проекты. Для этого в области созданы оптимальные законодательные условия, подготовленная инфраструктура. Регион располагает значительными сельскохозяйственными и промышленными ресурсами. Уже сегодня на территории Воронежской области работают 17 совместных российско-немецких предприятий в различных отраслях. В ближайшей перспективе будут запущены очередные проекты в сфере промышленности и строительства.

        Деловой тон беседе задал модератор круглого стола – профессор Эйтингон Владимир Наумович. Он познакомил немецкую делегацию с потенциалом города, на территории которого расположены 36 вузов, в которых обучается более 120 тысяч студентов, потенциальных работников.

        Руководитель “Воронежского регионального ресурсного центра” -Валентина Бучина, представила участников Президентской программы, бизнесменов и менеджеров  Воронежских предприятий. Многие из них после окончания Программы были на стажировке в Германии и были приятно удивлены встречей с представителям немецких компаний, на которых проходили стажировку. Участники, которые сейчас проходят обучение по Президентской программе, смогли предложить свои кандидатуры немецкой делегации для прохождения стажировки в будущем. В. Бучина Валентина Бучина рассказала также о создании механизма, который позволит содействовать формированию региональной конкурентоспособной экономики и развитию связей между Воронежем и Германией.

        Владимир Наумович Эйтингон и Бернхард Дух, подводя итоги встречи, заверили обе стороны в полезности и уникальности встречи.

 

SpyLOG TopList
Вернуться к списку