Семинар по международному сотрудничеству в области образования

18 февраля 2009
  Семинар открылся выступлениями организаторов – ректора УГТУ-УПИ А.И.Маттерна, генерального консула Франции в Екатеринбурге К.Круая, атташе по академическому сотрудничеству Н.Мазека и атташе по экономическому сотрудничеству К.Лормеля. В своих докладах они вкратце изложили историю франко-российского академического сотрудничества на Урале, особое внимание уделив дальнейшим перспективам развития международных образовательных проектов.

        В ходе круглых столов, организованных по двум направлениям: «Экономика и управление» и «Инженерные и точные науки» - представители французских и российских вузов обсудили, насколько современное высшее образование отвечает потребностям предприятий и насколько руководство предприятий готово вкладываться в образование своих потенциальных работников, обменялись опытом в организации взаимодействия с предприятиями-работодателями в проведении стажировок для студентов. При этом представителей французских учебных заведений особо интересовали возможности организации стажировок французских студентов на российских предприятиях, заинтересованных в сотрудничестве с европейскими странами.

        После завершения конференц-мероприятий состоялась биржа контактов, на которой российские участники смогли напрямую обсудить интересующие их вопросы с представителями французских вузов. По итогам состоявшихся встреч с атташе по академическому сотрудничеству Н.Мазеком, координатором по Европе и Средней Азии национального агентства Campus France Э.Кази, директором по развитию и международным отношениям бизнес-школы IPAG (Париж) Б.Террани, а также представителями ряда университетов и бизнес-школ Франции готовятся приглашения к сотрудничеству с Общероссийским Координационным Советом. В ходе переговоров достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве по организации стажировок и международному обмену делегациями управленцев и предпринимателей.

SpyLOG TopList
Вернуться к списку