19 марта 2009 г. состоялось заседание «Московского Президент Клуба»

24 марта 2009

В начале заседания с приветственным словом выступил Олег Георгиевич Лушников, директор ФГУ «Федеральный ресурсный центр по подготовке управленческих кадров». Он отметил, что заседания «Московского Президент Клуба» неизменно пользуются популярностью у участников Президентской программы. И одной из главных причин является актуальность выбираемых тем для заседаний.

Тема этой встречи была продиктована желанием выпускников Президентской программы поделиться своим опытом и помочь предпринимателям Москвы успешнее справляться с проявлениями экономического кризиса.

В связи с этим члены клуба совместно с руководством «Московского фонда подготовки кадров» и Московского регионального ресурсного центра решили пригласить на  встречу в качестве эксперта человека, который отвечает за реализацию программ Правительства Москвы по поддержке малого бизнеса. Безусловно, первоисточником в этих вопросах является Михаил Михайлович Вышегородцев - министр Правительства Москвы, который уже несколько лет возглавляет Департамент поддержки и развития малого предпринимательства. Кроме этого Михаил Михайлович является и руководителем Московской региональной комиссии по подготовке управленческих кадров.

В начале встречи г-н Вышегородцев рассказал участникам встречи об основных направлениях деятельности Департамента, подробно остановился на антикризисных мерах, которые предпринимают власти города по защите бизнеса.

Михаил Михайлович поделился с выпускниками и слушателями своим видением того, как можно было бы наладить взаимодействие участников Президентской программы, Департамента и других городских структур. Члены клуба тоже высказывали свои предложения по сотрудничеству, обращая внимание на то, что у многих уже есть опыт действий в сложных условиях предыдущих кризисов, и этот опыт можно передавать нынешним бизнесменам.

Обсуждался с министром и вопрос формирования кадрового резерва Москвы, в котором участники Президентской программы уже задействованы, но еще есть неиспользованный потенциал, который может быть полезен организациям Москвы.

По ходу своего выступления Михаил Михайлович отвечал на многочисленные вопросы участников встречи. Вопросов было много, они носили разный характер, но у руководителя департамента всегда находился точный ответ. Таким образом, собравшимся управленцам и предпринимателям еще раз удалось убедиться в компетентности министра.

В результате выступления Михаила Михайловича и дискуссии с участниками встречи было принято решение составить резолюцию по итогам заседания и подписать план расширения сотрудничества «Московского Президент Клуба» с городскими властями.

Затем заседание продолжилось обсуждением вопросов формирования кадрового резерва и инновационных изменений в Президентской программе.

Среди выступающих были: Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны», координатор этого проекта по Москве и Московской области Евгений Чигирь; Павел Брунович Мрдуляш – заместитель председателя Экспертного Совета Президентской программы; Владимир Глебович Зинов, декан факультета инновационно-технологического бизнеса АНХ при Правительстве РФ; Денисова Анна Леонидовна, директор Института делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ; Каганов Вениамин Шаевич, ректор НОУ «Корпоративный университет «Норильский Никель».

О деятельности Московского фонда подготовки кадров рассказал его генеральный директор Игорь Иннокентьевич Столяров.

Затем Владимир Семенович Голомысов, руководитель Московского регионального ресурсного центра объявил о новом конкурсе на замещение вакантной должности руководителя одного из предприятий города, который объявило Правительство Москвы. Он выразил надежду, что выпускники Президентской программы снова примут участие в проекте.

Информация, которую получили участники встречи, оказалась очень полезной и актуальной. Многие не могли закончить обсуждение и обмениваться контактами и после завершения официальной части.

В конце встречи Председатель Правления «Московского Президент Клуба» Андрей Григоров поблагодарил основного гостя клуба – М.М. Вышегородцева, других спикеров и всех участников встречи за активную работу и пригласил на следующие заседания клуба.

Вернуться к списку