Отчет о работе ОКС за январь-февраль 2009 г.

30 марта 2009

В течение первых месяцев 2009 года продолжалась активная работа руководства ОКС в направлении развития федеральной сети взаимодействия, поиска федеральных и региональных партнеров, поддержки развития региональных организаций. С этой целью идет развитие разностороннего сотрудничества и взаимодействия с сообществами России, куда входят полезные, важные, компетентные бизнесмены-практики и эксперты от науки, что работает на развитие сети сообщества Президентской программы. Формирование сети способствует выводу организации на качественно новый уровень.

С этой целью создается инфраструктура для оперативного взаимодействия на межрегиональном и международном уровнях с использованием современных механизмов коммуникаций при поддержке передовых компаний, работающих в этой сфере.

Для построения сети сообщества привлечены уникальные научные специалисты, профессионально задействованные в этой сфере. Для мониторинга интересов, потребностей сообщества используются такие организации как Фонд Общественное Мнение.

Для расширения связей организации строятся отношения с представителями общественных, деловых, гражданских сообществ.

На сегодняшний день достигнуты следующие результаты:

1. В рамках встречи председателя Правления ОКС Георгия Белозёрова и председателя ОО «Деловая Россия» Бориса Титова достигнуты окончательные договоренности о совместной деятельности по ряду направлений:

мониторинг деловой активности в регионах России;

взаимное участие в клубных мероприятиях организаций;

совместное участие в ежегодном Форуме «Деловой России»;

совместное развитие отношений с российским и международным бизнес-сообществом, правительственными и деловыми структурами;

В ближайшей перспективе, при непосредственной договоренности Георгия Белозёрова, готовится визит Бориса Титова в пять городов Свердловской области.

Кроме того, Борисом Титовым в ходе встречи была высказана заинтересованность в участии в работе Школы общественных объединений, организуемой ОКС в апреле 2009 г. «Деловая Россия» готова привлечь в качестве участников представителей своей организации из разных регионов, что позволит наладить более тесное взаимодействие, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В качестве начала сотрудничества около 40 представителей сообщества Президентской программы в Москве приняли участие в заседании Столыпинского клуба «Деловой России» (http://www.deloros.ru/press/measures/9671), на котором обсуждались следующие вопросы:

1. Реальная экономическая ситуация в стране и мире.

2. Позитивный и негативный сценарии развития кризиса.

3. Антикризисные меры: диалог «власть-бизнес».

4. Возможные государственные меры по стабилизации экономической ситуации.

В настоящее время разрабатываются механизмы взаимодействия между нашими организациями, и готовится подписание соглашения о сотрудничестве.

2. Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве по итогам встречи с исполнительным директором «Делового совета ШОС», ответственным секретарем Энергетического клуба ШОС Сергеем Канавским. В ходе прошедших переговоров определены следующие направления совместной деятельности:

участие в работе Университета ШОС;

привлечение кадрового ресурса Ассоциаций выпускников Президентской программы к реализации деловых проектов ШОС. В частности обсуждалась перспектива участия в строительстве транспортных коридоров, связующих страны ШОС.

Была высказана особая заинтересованность в привлечении проектов участников Президентской программы, которые могут быть реализованы при инвестиционной и иной поддержке стран ШОС.

3. В Москве прошли переговоры председателя Правления ОКС Георгия Белозёрова с руководителем проектов ЦСП КОМЬЮНИТИ Галиной Градосельской о совместной работе над построением эффективной сети сообщества Президентской программы. Галина Витальевна Градосельская, кандидат социологических наук, ранее являвшаяся сотрудником секретариата Комиссии по подготовке управленческих кадров, уже сейчас в качестве начала сотрудничества активно занимается исследованиями в сфере математического моделирования социальных систем и построения социальных сетей (http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/174945.html).

4. Вопросы возможности исследования аудитории выпускников Президентской программы и мониторинга мнений, возможностей, интересов, которые в перспективе могут трансформироваться в современный социальный сетевой интеллект, обсуждались на встрече с президентом Фонда Общественное Мнение (ФОМ) Александром Ослоном и директором по исследованиям Фонда Общественное Мнение Еленой Петренко (www.fom.ru). Достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве, готовится к подписанию соглашение о взаимодействии.

В качестве пилотного проекта в настоящее время планируется проведение силами специалистов ФОМ базовых исследований сообщества Президентской программы в двух регионах: Свердловская область и Краснодарский край. Во взаимодействии с ФОМ мы сможем оперативно проводить мониторинг возможностей, потребностей, интересов и мнений в регионах, на основании которого будут вырабатываться рекомендации для руководителей по развитию регионального бизнеса и преодолению последствий кризиса.

5. Прошли переговоры с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей – директором Департамента региональной политики РСПП Максимом Диановым, в ходе которых была высказана заинтересованность в партнерском сотрудничестве и определены перспективные направления взаимодействия по кадровому вопросу и трансферту положительного управленческого опыта.

6. Окончательные договоренности о сотрудничестве достигнуты в ходе переговоров с Еленой Николаевой, Президентом Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, Заместителем председателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Предложения по сотрудничеству с сообществом Президентской программы были озвучены на Форуме в Красноярске (http://namiks.ru/oldsite/) и касались формирования рынка энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии. В настоящее время ведется синхронизация планов работ наших организаций.

7. Налажен контакт с Министерством регионального развития РФ. Ведется работа по включению ОКС в состав Общественного Совета Минрегионразвития РФ.

Точная дата и тема совместного совещания еще не определены, в связи с этим, предлагаем заинтересованным участникам уже сейчас выразить свои идеи и предложения, которые мы готовы озвучить в ходе совещания.

8. По приглашению исполнительного директора партнерства «Бизнес-солидарность» Виталия Седнева 25 февраля Георгий Белозёров принял участие в конференции «Антикризисное совещание бизнеса», в ходе которого обсуждались антикризисные действия Правительства, и формировался пакет предложений по мерам экономической политики 2009 г.(http://www.himdelo.ru/hrono/podrobnee/131/)

В совещании принимали участие:

Геращенко Виктор Николаевич, председатель Центрального банка Российской Федерации в 1992— 1994 гг. и в 1998—2002 гг.;

Горбачев Михаил Сергеевич, Президент СССР;

Ослон Александр Анатольевич, президент Фонда «Общественное мнение»;

Сторчак Сергей Анатольевич, заместитель Министра финансов РФ;

Яковлева Яна Викторовна, председатель НП Бизнес Солидарность и др.

9. Активно ведется работа по сотрудничеству с проектом партии «Единая Россия» «Кадровый резерв - профессиональная команда страны». Внутри «Кадрового резерва» создано сообщество Президентской программы, координатором которого назначена Инна Головченко.

10. Налаживается контакт с выпускником Президентской программы Андреем Турчаком, губернатором Псковской области. Кандидатуру Андрея Анатольевича в середине февраля 2009 года вынес на рассмотрение Президент РФ Дмитрий Медведев.

11. Открыт офис исполкома ОКС в г. Москве по адресу: площадь Победы, дом 1Д (м. "Парк Победы"), адрес сайта: www.gbs1.ru, тел.: (495) 661-72-70, (499) 148-24-54, (499) 148-16-70. Руководство исполкома выбрано из активных выпускников Президентской программы:

и.о. директора - Болотский Григорий Евгеньевич, дата рождения 15.07.1973 г. Родился в Москве. Закончил в 2008 году Президентскую программу в Финансовой Академии при Правительстве РФ. Является совладельцем Группы Компаний «Global Business Solutions», моб. тел.: +7 903 799 23 56.

заместитель директора - Белозерова Ирина Вадимовна, дата рождения 29.12.1979 г. Тележурналист, продюсер, PR-технолог, профессиональный коуч. Личный сайт: www.effect4you.ru. Является совладельцем Группы Компаний «Global Business Solutions», моб. тел.: +7 985 922 79 70.

На исполком возложены функции постоянного представительства ОКС по привлечению партнерских организаций и созданию условий для финансирования. Более подробно о планах работы исполнительного комитета будет изложено в отдельном материале.

12. Начат мониторинг организационного и технического состояния региональных общественных объединений. Также ведется выстраивание работы с этими объединениями.

13. Инициирован межрегиональный проект по организации трансляций через Интернет дискуссий авторитетных персон на актуальные темы. Проект должен способствовать установлению связей и коммуникаций между общественными объединениями и будет способствовать вовлечению в процесс обмена мнениями и опытом региональных экспертов.

Поддержку проекту оказывает ряд крупных IT-компаний, предоставляя платформу для он-лайн трансляций.

В настоящее время одним из основных направлений работы ОКС мы видим создание реально работающей сети региональных Ассоциаций выпускников Президентской программы. Мы ведем сбор информации о деятельности и состоянии региональных организаций и идем к поставленной цели. При содействии всех региональных Ассоциаций выпускников и интеграции их в деятельность по формированию сети будет достигнут качественный результат, которым станет востребованная, полезная и информативная сеть.

И в завершение хотели бы добавить, что мы признательны за поддержку и живой отклик от региональных общественных объединений за предоставление информации о деятельности и текущем состоянии организаций. Уверены, что такое сотрудничество позволит вывести работу на качественно новый виток развития. Кроме того, практически всеми участниками прошедших встреч была высказана искренняя заинтересованность в работе Школы Общественных Объединений, что позволит нам привлечь статусных спикеров для организации мастер-классов и семинаров в рамках Школы, а также пригласить широкий круг участников из различных общественных объединений для расширения и укрепления взаимодействия.

Отдельную благодарность хочется высказать руководителям Московского Президент Клуба за создание сообщества в Москве и высокий уровень проведения мероприятий. Сейчас готовится совместный план мероприятий ОКС и МПК.

Также выражаем огромную признательность членам правления ОКС:

Андрею Григорову (Москва),

Вячеславу Зыкову (Новосибирск),

Шахбулату Гиравову (Москва),

Ольге Гилевой (Кемерово),

Валентине Бучиной (Воронеж),

особо Дмитрию Оводенко (Самара),

Виктории Лизуновой (Москва),

активным выпускникам и партнерам:

Григорию Болотскому (Москва),

Ирине Белозеровой (Москва),

Евгению Синякову (Московская область),

Максиму Грохульскому (Екатеринбург),

Валерию Холоденко (Тверь),

Инне и Алексею Головчено (Москва/Екатеринбург),

Ольге Поповой (Москва),

Владу Попову (Владимир),

Наталье Булычевой (Астрахань),

Олегу Георгиевичу Лушникову (Москва),

Анастасии Носенко (Москва),

Галине Градосельской (Москва),

Юлии Томилко (Краснодар),

Татьяне Литвиновой (Ростов-на-Дону),

Дмитрию Калинину (Ростов-на-Дону),

Сергею Большакову (Москва),

Славе Темкину (Кострома),

Наталье Обожиной (Екатеринбург),

Ирине Каримовой (Москва),

Наталье Смирновой (Чита),

Инне Бондаревой (Омск) и

Андрею Сукневу (Улан Уде),

Гидо Райншу (Берлин, Германия) и

Владиславу Белову (Москва/Бонн, Германия),

Александру Жирнову (Самара),

Илье Бондареву (Екатеринбург),

Владиславу Львовичу Расковалову (Санкт-Петербург),

Елене Серафимовне Петренко (Москва) за содействие, инициативу, креатив и поддержку выпускников Президентской программы из разных регионов России, а также

всем региональным организациям, которые откликнулись на обращение ОКС о проведении мониторинга региональных объединений и своевременно прислали подробную информацию о деятельности своих организаций.
Вернуться к списку