27 марта 2009

Создание цветочных композиций - художественная и философская основа этого искусства, выработанная несколько веков назад, позволяет искать новые формы и стили. Имея по-японски фундаментальное отношение к миру и способность к поиску сути бытия в самых малых его проявлениях, показал высокий класс преподавателя, который по-европейски развернуто и детально давал объяснения по ходу демонстрации. Мастера икебаны говорят «не спрашивайте меня,спросите цветок»…Опыт невозможно объяснить словами, его богатство можно только ощутить..

В искусстве икебаны важно и соблюдение определенных законов и то, для кого или для чего составляется композиция. Любой новый элемент, появляющийся в композиции, обязательно должен определенным образом гармонировать с другими, уже поставленными цветами и играть свою роль в создании гармоничной картины, в которой сделан акцент лишь на главной идее. Эта роль может заключаться и в красивом изгибе ветки, и в красоте цветка, и в интересном взаимодействии различных растений. Икебана – это, в определенном смысле, возможность создать гармоничную модель мира.

Основной букета обычно являются три ветви, символизирующие Небо, Человека и Землю. Их расположение относительно друг друга отражает филосовское отношение японцев. Цветы, усиливая и дополняя основные направления, несут и свои смыслы, обозначая прошлое, настоящее и будущее в букете. Они создают эмоциональность своим цветом, формой,количеством подчеркивая смысл композиции, обращаясь к человеку, смотрящему на нее,вызывая определенные чувства. Люди учатся искусству икебаны годами,постигая тонкости, технические и философские, и идя таким путем к своей внутренней гармонии.Путь цветка: новое рождение в руках мастера…

Когда наш мастер-класс закончился, и мы обошли аудиторию, рассматривая букеты, созданные учениками,было очень хорошо и спокойно, не хотелось никуда торопиться, не хотелось уходить на шумные улицы города. Красота создает тишину и умиротворение в душе. Наверное,в такие минуты и рождаются стихи:

Молчат

Хозяин, Гость,

Белая хризантема
Вернуться к списку