В Астраханской области состоялся тренинг- мастерская «Эффективная работа команды в условиях кризиса» для членов Правительства области

10 апреля 2009

Антикризисное сплочение рядов- так образно можно назвать мероприятие, состоявшееся с участием Губернатора Астраханской области Александра Жилкина, председателя регионального Правительства Константина Маркелова, председателя Государственной Думы Астраханской области Александра Клыканова, региональных министров, руководителей управлений администрации Губернатора и глав сельских районов. В конференц-зале отеля «Гранд» они сплачивали свои ряды. Вела тренинг доктор филологических наук Карен Рихтер (Германия), которая уже несколько лет регулярно проводит подобные тренинги по всей России в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. Уникальность астраханского тренинга, по словам К. Рихтер, заключается, прежде всего, в том, что раньше ей приходилось работать только с представителями бизнеса, главной задачей которых было укрепить коллектив для достижения корпоративных целей. Руководство же Астраханской области стало первой губернаторской командой, которая принимает участие в таком мероприятии. Прежде ни в одном из субъектов России подобного не было.

«Кризисные времена требуют очень слаженной работы команды. Особенно если это команда «первого уровня» или руководящий состав. Основная цель нашего тренинга – улучшить коммуникацию и кооперацию в коллективе, обнаружить внутри него скрытые резервы, которые выведут его работу на новый уровень. Эти резервы необходимо структурировать и дать общий обзор ситуации в связи с особыми требованиями кризиса. Кроме того, нужно разработать новые идеи и решения и составить общий план действий», - отметила К. Рихтер.

На второй день тренинга-семинара, по словам тренера, были достигнуты определенные успехи. Приглашенные живо обсуждали разные идеи. Это был живой диалог, участники которого не оглядывались на должности друг друга. Рассматривали, что нужно делать в сложный период, как продолжать начатые проекты, как правильно расставлять приоритеты при ограниченных ресурсах.
Предварительные выводы, разработанные двумя группами участников во время «мозгового штурма», озвучил заместитель регионального премьер-министра по социальным вопросам Игорь Квятковский. Итак, вот что нужно делать для большей сплоченности рядов и улучшения работы всего правительства. Во-первых, нужно меньше совещаться. Для этого чиновникам нужно учиться приходить на совещание не с заявлением о проблеме, а предложениями по ее решению. Во-вторых, в условиях кризиса сокращать бюджетные расходы. В-третьих, необходимо продолжить формирование кадрового резерва. Наконец, каждому ведомству следует избавляться от несвойственных ему функций, поскольку это ведет к увеличению штатной численности.

По словам Губернатора Александра Жилкина, подобные «мозговые штурмы» весьма продуктивны, поскольку дают новые знания, вырабатывают необходимые навыки работать более сплочённо, в команде, принимать правильные решения и реализовывать их в жизнь. К тому же необходимо продолжить формирование кадрового резерва и, в частности, заниматься «инкубированием лидеров». А это как никогда актуально сейчас, в условиях кризиса.

Вернуться к списку