15 октября 2021
Образовательные организации

В Институте МИРБИС 7 и 8 октября 2021 г. состоялась защита аттестационных работ слушателями, прошедшими обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2020-2021 учебном году по программам профессиональной переподготовки: «Менеджмент и управление развитием организации», «Маркетинг: стратегическая устойчивость предприятий на конкурентном рынке». Итоговая аттестация слушателей проводилась аттестационными комиссиями в составе преподавателей Института МИРБИС, а также представителей федерального бюджетного учреждения «Федеральный ресурсный центр», Управления развития программ и проектов профориентации Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Регионального Ресурсного Центра Московской области. Все аттестационные работы были выполнены на высоком профессиональном уровне, имели обязательную практическую и инновационную направленность по развитию организации, которую они представляли, содержали оценку рисков, расчет эффективности, рекомендации по практическому внедрению.

Подробнее  

11 октября 2021
Регионы

6 октября 2021 года в Нижегородском филиале НИУ «Высшая школа экономики» прошла встреча участников Президентской программы подготовки управленческих кадров с заместителем министра экономического развития и инвестиций, заместителем председателя Нижегородской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров Алевтиной Ереминой.

Подробнее  

21 сентября 2021
Выпускники

Вручение дипломов выпускникам Президентской программы! В Правительстве Ульяновской области 10 сентября 2021 года после успешного завершения защиты итоговых проектов слушателям Президентской программы были вручены дипломы о профессиональной переподготовке. 21 выпускник программы получил заслуженную награду – диплом от Председателя региональной комиссии, исполняющего обязанности Председателя Правительства Ульяновской области Андрея Сергеевича Тюрина и исполнительного директора Корпоративного университета Ульяновской области Вансовской Яны Евгеньевны. С приветственным словом к выпускникам программы обратился президент Лиги выпускников Корпоративного университета Ульяновской области Романов Сергей Николаевич, генеральный директор ООО «УЛПЛАСТ». Он вручил почётные грамоты выдающимся выпускникам курса:

За лучший инновационный выпускной проект был награждён Гашков Александр Васильевич, Исполняющий обязанности Министра здравоохранения Ульяновской области.

Лучшим выпускным проектом была признана работа Машина Виктора Викторовича, генерального директора ООО "Управляющая компания КатЛаб".

Грамота за лучшую презентацию итогового проекта получила Романова Екатерина Сергеевна, заведующая клинико-диагностическим отделением ОГУЗ "Новоспасская районная больница".

В ответном слове выпускников прозвучали слова благодарности в адрес ФРЦ, Региональной комиссии, Корпоративного университета Ульяновской области.

Подробнее  

9 сентября 2021
Выпускники

22 – 25 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдет первый Балтийский форум выпускников Президентской программы. Мероприятие состоится на площадке регионального инвестиционного бизнес-форума Ленинградской области BRIEF’21. Форум проводится с целью налаживания деловых контактов и развития кооперационных связей между выпускниками Президентской программы из разных регионов, а также для трансляции ценностей открытости, взаимной поддержки и партнерства, обучения и развития. Деловая программа включает в себя пленарные дискуссии и модерационные сессии, профессиональные секции. Основными темами, рассматриваемыми в рамках деловой повестки, станут тренды будущего и работа с изменениями. Своим мнением с участниками поделятся эксперты из научных центров и производственных организаций, органов государственной власти, представители Агентства стратегических инициатив.

Подробнее  

1 сентября 2021
Объявления

В рамках Образовательного трека МФТР «Технопром-21» проведен финал Конкурса инновационных проектов в сфере управления среди специалистов, подготовленных в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, (далее – Конкурс). Цель Конкурса – выявление и поощрение талантливых менеджеров из числа участников Президентской программы, продвижение лучших практик внедрения новых технологий и актуальных инновационных проектов в сфере управления. Организаторами Конкурса стали ФБУ «Федеральный ресурсный центр», Новосибирская региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров совместно с Новосибирской региональной общественной организацией выпускников Президентской программы Новосибирской области «Лидер-Ресурс».

Подробнее  

5 августа 2021
Регионы

С 29 июля по 1 августа 2021 года прошел VII Межрегиональный форум участников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Уникальный Алтай – 2021» по теме: «Технологии и инновации» с международным участием. Форум проводился под эгидой Алтайской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров при поддержке Правительства Алтайского края. Организатор форума - КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр». В форуме приняли участие выпускники Президентской программы, представители образовательных организаций, региональных комиссий по организации подготовки управленческих кадров из Белгородской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Красноярского края, Республики Хакасии, города Москвы и Санкт-Петербурга. В первый день форума состоялась конференция, которая прошла на трех площадках НО «Алтайский фонд МСП», где обсудили практические вопросы и проблемы, актуальные как для выпускников Президентской программы, так и для всех, кто интересуется технологиями цифровизации, тенденциями проектной деятельности в общественно-информационной среде. После подведения итогов работы конференции, форум продолжился на площадках парк-отеля «Ая», где были проведены тренинги, панельные дискуссии и мастер-классы в формате «Open air».

Подробнее  

8 июля 2021
Выпускники

В Правительстве Ульяновской области 2 июля 2021 г. состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Президентской программы 2021 года. К подготовленным с 1999 года 876 специалистам по программам «Инновационные стратегии в управлении», «Менеджмент в малом и среднем бизнесе», «Управление инновациями в корпорациях», «Развитие малой фирмы» ещё пополнили число 26 управленцев. По сложившейся традиции члены Правления Ульяновской региональной Ассоциации выпускников Президентской программы «Лидер» вручили грамоты слушателям за лучший выпускной проект, разработанный в ходе обучения:

«Стратегия развития розничных продаж» (автор Ю.Ю. Евстигнеев - коммерческий директор ООО «КАСКАД»);

«Создание производства по выращиванию грибов» (автор Т.В. Савина - директор

АНО «Ульяновский центр развития и предпринимательства»);

 «Открытие автокофейни А+Е Coffee в Ульяновске» (автор А.Ю. Сергеева – индивидуальный предприниматель);

Подробнее  

6 июля 2021
Объявления

В связи с внесением изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. № 2050 «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», требующих внесения в текст соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации дополнительных пунктов, Минэкономразвития России информирует о необходимости заключения дополнительных соглашений к Соглашениям о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходов, связанных с оплатой оказанных специалистам российскими образовательными организациями услуг по обучению в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 - 2024/25 учебных годах (далее – Субсидия). Также при заключении дополнительных соглашений планируется внесение ряда изменений с целью исправления ошибок при формировании отчетности по соглашению.

Подробнее..

Подробнее  

6 июля 2021
Объявления

За все годы реализации программы обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров прошли 1412 руководителей различных отраслей экономики и социальной сферы региона. 368 специалистов приняли участие в зарубежных стажировках.

Несмотря на сложные условия, связанные с пандемией, выпускники прошли не только теоретический курс обучения в формате онлайн и офлайн, но и участвовали в стажировках и выездных занятиях на предприятиях области, семинарах и практикумах, показали хорошие результаты защищая свои выпускные работы.

Временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Пензенской области, председатель Пензенской региональной комиссии Лариса Юрьевна Рябихина и проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» Виктор Борисович Механов поздравили выпускников с успешным завершением обучения и вручили дипломы о переподготовке 57 руководителям предприятий и организаций области.

Подробнее  

8 июня 2021
Объявления

В открытии Форума в режиме видеоконференц-связи принял участие директор ФБУ «Федеральный ресурсный центр» А.С. Бункин, отметивший основные задачи Программы и значимость её выпускников для их реализации в Республике Дагестан.

В рамках работы Форума были проведены круглые столы и панельные дискуссии, в ходе которых участники обсудили развитие туристического потенциала регионов России, сотрудничество между регионами и продвижение брендов. Выпускники Программы Республики Дагестан, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик, а также сотрудничество с Ассоциацией выпускников Президентской программы Германии (DRMN).

Организатором Форума выступила ассоциация выпускников Программы Северо-Кавказского федерального округа «Консорциум Северный Кавказ», созданная в 2012 при поддержке Немецкого общества по международному сотрудничеству «GIZ». В качестве специального гостя в работе Форума принял участие руководитель проектного бюро Немецкого общества по международному сотрудничеству «GIZ» В.М. Богданов.

Всего в работе Форума приняли участие более 100 человек: представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, региональных ресурсных центров, образовательных организаций, а также ассоциаций выпускников Программы.

Подробнее  

8 июня 2021
Объявления

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2021 г. № 1485-р Председателем Комиссии назначен Министр экономического развития Российской Федерации М.Г. Решетников; заместителем председателя Комиссии назначен заместитель Министра экономического развития Российской Федерации В.В. Федулов, ответственным секретарем Комиссии остался директор ФБУ «Федеральный ресурсный центр» А.С. Бункин.

Также состав Комиссии был расширен за счет привлечения представителей крупнейших работодателей: ГК «Ростех» (В.В. Артяков), ОАО «РЖД» (Д.С. Шаханов) и ОАО «Уралхим» (В.В. Шипов) и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (И.Н. Цецерский) – для реализации задач по подготовке руководителей муниципальных образований.

Подробнее  

2 июня 2021
Регионы

С 21 по 23 мая 2021 года на территории Омской области прошли Международный Саммит участников Президентской программы управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации «Омский диалог-2021» и XII Международная Спартакиада участников Президентской программы «Чемпионы в бизнесе – Чемпионы в спорте!». Международный Саммит участников Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации «Омский диалог – 2021» является объединяющей площадкой для участников Президентской программы, их партнёров и других заинтересованных лиц. Саммит проходил в форме культурно-делового обмена опытом, в виде деловых, культурно-познавательных, профессионально-образовательных, спортивно-зрелищных, а также рекреационно-развлекательных мероприятий.

Подробнее  

29 мая 2021
Объявления

Целью деловых встреч является развитие экономической кооперации между Россией и Германией, а также оказание консультационной помощи немецким компаниям, планирующим работать в России и российским компаниям, работающим или планирующим работать в Германии. В мероприятие приняли участие более 100 человек: представители Минэкономразвития России, Федерального Министерства экономики и энергетики Германии, Торгового представительства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия, ФБУ «Федеральный ресурсный центр», Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ), Российско-Германской Внешнеторговой палаты, Центра германских исследований Института Европы РАН, немецкие менеджеры, завершившие стажировку в России, и российские участники стажировок в Германии, а также эксперты и практики из России и Германии.

Подробнее  

17 мая 2021
Объявления

Информируем о продлении срока проведения конкурсного отбора специалистов для подготовки в 2021/22 учебном году по программам профессиональной переподготовки (тип «А» и «В») в области экономики и управления до 25 июня 2021 года. Срок представления отчетных документов и личных дел специалистов в ФБУ «ФРЦ» до 5 июля 2021 года. 

Информационное письмо СКАЧАТЬ.

Подробнее  

29 апреля 2021
Объявления

22 апреля 2021 года в г. Кемерово прошел межрегиональный конкурс проектов «Лидер Аwards-2021». Организатор конкурса - государственное бюджетное учреждение «Кузбасская школа управления» при содействии Министерства образования и науки Кузбасса и ФБУ «Федеральный ресурсный центр». Участниками конкурса «Лидер Аwards-2021» стали выпускники и участники обучения в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентской программы) из 14 регионов России.

Подробнее  

26 апреля 2021
Стажировки

В режиме видеоконференцсвязи представитель ФБУ «Федеральный ресурсный центр» - Татьяна Грунина рассказала о текущей ситуации с организацией зарубежных стажировок, о порядке участия в стажировках и возможностях, которые предоставляются специалистам в рамках международного обмена.

Подробнее  

23 апреля 2021
Регионы

«Президентская программа управленческих кадров является одной из самых престижных в стране. Для нас ценно, что после обучения формируются целые управленческие команды, которые готовы стать агентами изменений на своих предприятиях. Особо подчеркну, что более 95 процентов участников программы продолжает трудиться на благо Нижегородской области», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области, председатель нижегородской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров Андрей Бетин.

Подробнее  

20 апреля 2021
Выпускники

16 апреля 2021 г. в Доме Правительства Московской области состоялось торжественное мероприятие по вручению дипломов выпускникам Программы подготовки управленческих кадров 2019/20 учебного года. В мероприятие участвовали представители: ФБУ «Федеральный ресурсный центр», Администрации Губернатора Московской области, Московской областной комиссии по организации подготовки управленческих кадров, представители образовательных учреждений, участвующих в реализации Программы и выпускники Программы подготовки управленческих кадров.

Подробнее  

20 апреля 2021
Регионы

«Важно, что сегодняшняя международная конференция проходит под флагом Программы подготовки управленческих кадров, которая традиционно объединяет представителей власти и бизнеса! Дорогие участники Вам есть чему поучиться у наших выпускников Программы и, возможно, со временем вы пополните их ряды. Желаю вам успеха в деле распространения и развития промышленного туризма. Кстати именно в нашей программе подготовки, одним из ее обязательных модулей, является посещение предприятий и организаций.» - обратился к участникам конференции Алексей Сергеевич Бункин (директор ФБУ «ФРЦ»).

Подробнее  

14 апреля 2021
Регионы

8 апреля 2021 года на площадке Точки кипения СГТУ имени Гагарина Ю.А. в рамках реализации Президентской программы по подготовке управленческих кадров состоялась панельная дискуссия на тему «Визуализация взаимодействия потребителя с компанией».

Модератором мероприятия выступила заведующий кафедрой «Бизнес-технологии и логистика» Института социального и производственного менеджмента СГТУ, кандидат экономических наук, доцент Людмила Славнецкова.

Спикеры панельной дискуссии: директор креативной группы «ГОРЯЧО?», президент фонда «Волжский путь» – CUSTOMER JOURNEY MAP (CJM) Сергей Перекатнов и чемпион России по рукопашному бою, предприниматель, владелец сети клубов единоборств «ERKAEV» Сергей Еркаев.

Подробнее