1 июля 2019
Образовательные организации

27 июня 2019 г. в Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС для слушателей Президентской программы института проведён информационно – тематический семинар по теме: «Зарубежные стажировки в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров», на котором выступил заместитель директора федерального бюджетного учреждения ФБУ «ФРЦ» Даньшин В.П.

В своём выступлении он проинформировал слушателей о видах, назначении и задачах, решаемых в процессе проведения обменных и проектно-ориентированных зарубежных стажировок, общим требованиям к кандидатам, порядку отбора   на стажировки, подготовке комплекта документов, необходимых для участия в отборе, тематике и сроках, географии проведения, финансовым и другим вопросам.

С информацией по опыту подготовки слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров к участию в обменных и проектно-ориентированных зарубежных стажировках, реализуемых в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров, также выступил директор Департамента повышения квалификации и профессиональной переподготовки Института МИРБИС Залко В.А.

Выступающие подробно ответили на интересующие слушателей вопросы, касающиеся подготовки к отборочным мероприятиям, срокам, тематике, процедуры подготовки установленных документов и порядка проведения зарубежных стажировок.

Подробнее  

25 июня 2019
Стажировки

Обновлен график проведения отборов на стажировку в Японии (ссылка).


Для участия в отборах, необходимо не позднее дат, указанных в объявлениях, представить в ФБУ "ФРЦ" следующие документы.
1. Рекомендация региональной комиссии.
2. Заполненную анкету (оригинал и копия в системе МОДЕУС). С 2019 года форма анкеты изменена.
3. Краткое описание целей и задач на стажировку (оригинал и копия в системе МОДЕУС).
4. Копию диплома/сертификата о завершении обучения по Президентской программе/справку с указанием срока выдачи диплома.
5. Копию разворота заграничного паспорта.
6. Копию действующего трехстороннего договора. В случае отсутствия действующего договора, в рекомендации региональной комиссии должны быть указаны сроки его предоставления.

Кандидатуры специалистов, представивших документы оформленные не должным образом или позже установленных сроков, рассмотрены не будут.



Подробнее  

21 июня 2019
Объявления

21 июня 2019 г. в Московской школе управления «СКОЛКОВО» с участием Заместителя Министра экономического развития Российской Федерации А.М. Талыбова председателем Экспертного совета Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации А.В. Шароновым было проведено рабочее совещание по переформатированию Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

На совещании были рассмотрены вопросы актуализации методических документов Государственного плана, в частности проекты:

1. Методических рекомендаций проведения конкурсного отбора специалистов для участия в подготовке в рамках Государственного плана;

2. Методических рекомендаций по организации обучения специалистов в российских образовательных организациях;

3. Методических рекомендаций по разработке образовательных программ для реализации в рамках Государственного плана.

Также были обсуждены замечания и предложения экспертов к проектам документов, определены сроки представления доработанных документов председателю Экспертного совета и Минэкономразвития России (государственному заказчику Государственного плана) – до 27 июня 2019 года.

Подробнее  

11 июня 2019
Регионы

В Администрации Кемеровской области 7 июня прошло торжественное вручение дипломов 97 выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров 2018/2019 учебного года. Среди 2544 выпускников Программы Кемеровской области - руководители предприятий ведущих отраслей экономики Кузбасса, малого и среднего бизнеса. Мероприятие прошло с участием заместителя губернатора Е.А.Пахомовой, представителей областного Совета народных депутатов, руководителей предприятий региона, руководства и преподавателей вузов, представителей бизнес-сообщества. В своем приветственном слове заместитель губернатора, председатель Кемеровской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров Елена Алексеевна Пахомова подчеркнула, что проекты выпускников Президентской программы будут способствовать эффективному социально-экономическому развитию Кузбасса. А 32 проекта, выбранные Государственной аттестационной комиссией по итогам защиты выпускных работ, будут отмечены благодарственными письмами и рекомендованы к участию в межрегиональном конкурсе «Менеджер года - 2019», который пройдет осенью этого года в Томске.

Подробнее  

7 июня 2019
Регионы

30-31 мая в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета Правительством Ростовской области при содействии АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей» был организован лекционно-семинарский курс по теме «Кайдзен и повышение мотивации» для выпускников Президентской программы. Лектором выступил старший технический консультант компании YSK ConsultantsCo., LTD НэгисиЦуёси. Участниками обучения стали 40 донских выпускников Президентской Программы. В ходе обучения были рассмотрены вопросы ведения бережливого производства, особенности кайдзен-деятельности в сфере предоставления услуг, формирование благоприятной кайдзен-среды, вопросы мотивации и лидерства. Изучение лучшей международной практики поможет донским управленцам расширить знания и приобрести новые навыки развития бизнеса.



Подробнее  

22 мая 2019
Стажировки Идет прием документов для участия в отборочных семинарах на стажировки в Японии по темам:
(по ссылкам доступны соответствующие объявления)
"Кайдзен в сфере производства" для Европейской части России
"Кайдзен в сфере услуг" для Сибири
"Кайдзен в сфере услуг" для Дальневосточной части России

Для участия в семинаре, необходимо не позднее дат, указанных в объявлениях, представить в ФБУ "ФРЦ" следующие документы.
1. Рекомендация региональной комиссии.
2. Заполненную анкету (оригинал и копия в системе МОДЕУС). С 2019 года форма анкеты изменена.
3. Краткое описание целей и задач на стажировку (оригинал и копия в системе МОДЕУС).
4. Копию диплома/сертификата о завершении обучения по Президентской программе/справку с указанием срока выдачи диплома.
5. Копию разворота заграничного паспорта.
6. Копию действующего трехстороннего договора. В случае отсутствия действующего договора, в рекомендации  региональной комиссии должны быть указаны сроки его предоставления.

Кандидатуры специалистов, представивших документы оформленные не должным образом или позже установленных сроков, не будут рассмотрены для участия в семинарах.
Подробнее  

24 апреля 2019
Регионы

5 апреля 2018 г. в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Московский областной учебный центр» (бизнес – центр «Орбита», Москва, улица Кулакова дом 20) проведён межрегиональный семинар по теме «Зарубежные стажировки в рамках Президентской программы» («Зарубежные стажировки в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров в 2019 году: направления и тематика, порядок отбора и участия», организованный федеральным бюджетным учреждением «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» и региональным ресурсным центром Московской области. Мероприятие открыли: начальник Регионального ресурсного центра Московской областной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров Старцева И.А. и заместитель директора «Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров» (ФБУ «ФРЦ» Даньшин В.П. Начальник отдела организации зарубежных стажировок ФБУ «ФРЦ» Татьяна Максимовна Грунина в своем докладе «Зарубежные стажировки в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2019 году» подробно проинформировала об условиях, особенностях и тематике запланированных в 2019 году международных стажировках.

Подробнее  

18 апреля 2019
Объявления

11 и 12 апреля 2019 г. в Москве в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» состоялся традиционный «follow-up» семинар по оценке результатов эффективности стажировок российских специалистов, проведенных в Германии в 2018 году в рамках взаимных обменов по направлению «Экономическая кооперация». В мероприятии приняли участие директор ФБУ «ФРЦ» А.С. Бункин и начальник отдела международных стажировок Т.М. Грунина, ректор «МИРБИС» Н.А. Цветков и директор Департамента повышения квалификации и профессиональной переподготовки «МИРБИС» В.А. Залко, руководитель проектов Немецкого Общества по Международному Сотрудничеству «GIZ» И. Хайнц, сотрудники московского бюро Общества «GIZ», а также 58 выпускников Программы из 31 субъекта Российской Федерации. В ходе проведения семинара выпускники Программы информировали о результатах, достигнутых по итогам прохождения стажировки в Германии,  обменялись опытом применения полученных знаний и совместно с немецкими партнерами обсудили возникшие проблемы, мешающие реализации совместных проектов, наметив пути их решения. По итогам семинара в торжественной обстановке А.С. Бункиным совместно с Н.А. Цветковым и И. Хайнц выпускникам Программы были вручены дипломы об окончании программ подготовки за рубежом.

СКАЧАТЬ презентации результатов стажировок .



Подробнее  

17 апреля 2019
Партнеры

С 8 по 12 апреля 2019 г. в г. Кемерово прошла неделя российско-германских мероприятий в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. Ее организаторами выступили ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр» и Немецкое Общество по Международному сотрудничеству (Общество GIZ). В рамках «недели» состоялись различные мероприятия: вводный семинар, «follow-ap» семинар, тренинги, панельная дискуссия. С немецкой стороны в мероприятиях приняли участие Лейла Орликовски, координатор проектов Общества международного сотрудничества GIZ (г. Бонн, ФРГ) и доктор Уте Фишер-Зуйков, эксперт образовательного центра GICON (г. Дрезден, ФРГ).

В follow-ap семинаре «Оценка эффективности стажировки в рамках Президентской программы» приняли участие выпускники Президентской программы Кемеровской, Томской, Вологодской, Иркутской областей и Красноярского края, прошедшие стажировку в ФРГ в 2018 году. На семинаре обсуждались вопросы расширения взаимодействия с немецкими партнерами, внедрения в практику управленческой деятельности новые знания и компетенции, полученные в ходе зарубежной стажировки. С презентациями об итогах реализации своих проектов с использованием германского опыта выступили Н.Шабалина (г. Красноярск) и Е.Хилус (г. Новокузнецк).



Подробнее  

9 апреля 2019
Объявления

В рамках выполнения протокола заседания Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации от 30 января 2019 г. № 1 (далее – Комиссия), 5 апреля 2019 года в Минэкономразвития России с участием Заместителя Министра экономического развития Российской Федерации А.М. Талыбова председателем Экспертного совета Комиссии А.В. Шароновым было проведено совещание по вопросу организации деятельности Экспертного совета Комиссии в 2019 году в связи с переформатированием Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

На совещании были рассмотрены подходы к реформированию Государственного плана, а также современные тенденции в сфере бизнес образования.

Участниками совещания, предварительно, был согласован проект плана работы Экспертного совета Комиссии на 2019 год.

По результатам совещания председателем Экспертного совета Комиссии А.В. Шароновым были даны соответствующие поручения (протокол совещания прилагается).



Подробнее  

13 марта 2019
Образовательные организации
Уважаемые коллеги!
На сайте размещен протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в отборе российских образовательных организаций для участия в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 учебном году. 

Подробнее  

11 марта 2019
Стажировки

15 марта 2019 года в Москве состоится follow-up семинар, для участников Программы, завершивших стажировку в Японии (ссылка на программу Япония).

Подробнее  

11 марта 2019
Стажировки

Отбор участников будет происходить в два этапа.
1. Предварительный отбор на основании представленных документов.
2. Очное собеседование (для кандидатов, прошедших 1 этап) в МОСКВЕ 15-17 апреля 2019 г.

Для участия в отборе необходимо не позднее 16 марта 2019 г. представить в ФБУ "ФРЦ" следующие документы.
1. Рекомендацию региональной комиссии.
2. Заполненную анкету (оригинал и в системе МОДЕУС).
3. Проект кооперации (оригинал и в системе МОДЕУС).
4. Копия диплома о завершении обучения в рамках Президентской программы (оригинал и в системе МОДЕУС).
5. Копия разворота заграничного паспорта (в системе МОДЕУС).
6. Трехсторонний договор (в случае завершения действия предыдущего).
7. Обновленный комплект документов (в случае смены места работы).
В системе "Модеус" должна быть пометка "рекомендован "РК"

Подробнее  

11 марта 2019
Стажировки
Внимание коллеги !
Размещен предварительный график проведения отборов и стажировок в Японии на 2019 г. (ссылка на график).
Подробнее  

25 февраля 2019
Партнеры

     

 15 февраля 2019 года «Японским центром по развитию торгово-экономических связей» в городе Санкт-Петербурге была проведена встреча выпускников Президентской программы города и области, на которую были приглашены участвующие в реализации Программы подготовки управленческих кадров в Российской Федерации представители государственных структур города и области, официальные лица Генерального консульства Японии, руководство и сотрудники АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей», сотрудники федеральных и региональных учреждений России, участвующих в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров и выпускники Президентской программы.

На встрече с приветственным словом выступили: Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Иидзима Ясумаса, заместитель директора федерального бюджетного учреждения «Федеральный бюджетный центр по организации подготовки управленческих кадров» Даньшин Владимир Петрович, заместитель директора Санкт-Петербургского Межрегионального ресурсного центра Корякова Любовь Владимировна, директор Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области Яблоков Евгений Борисович, директор «Японского центра по развитию торгово-экономических связей» в городе Санкт-Петербурге Сатакэ Акихико, которые отметили, что двухстороннее двадцатилетнее сотрудничество по линии переподготовки управленческих кадров специалистов России и Японии является важным и действенным инструментом по развитию гуманитарного межстранового сотрудничества, предоставляющего реальную возможность по установлению и расширению деловых контактов на уровне предприятий для обеспечения эффективного торгово-экономического сотрудничества, углубления навыков внешнеэкономических коммуникаций в целях установления долгосрочных взаимовыгодных связей по конкретным направлениям и видам деятельности.

Своими впечатлениями о результатах стажировки в Японию в прошлом году в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации поделились директор центра обучения и развития ОАО «Кировский завод» Васильева Ольга Александровна и главный врач СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 88 Понкратов Станислав Викторович, в презентациях которых были отражены наиболее интересные и актуальные для  их профессиональной деятельности вопросы, выявленные при посещении Страны восходящего солнца в составе групп участников Президентской программы, проходивших стажировку в Японии в конце 2018 года.

После окончания выступлений участники встречи продолжили обсуждение интересующих вопросов, обмен впечатлений и мнений во время рабочего фуршета, устроенного японской стороной. 


Подробнее  

20 февраля 2019
Регионы

В Пензенском ресурсном центре 12 февраля 2019 года для руководителей предприятий, выпускников и слушателей Президентской программы области проведён российско-японский семинар по теме «Кайдзен при разработке новых видов продукции». В течение 20 лет Пензенская региональная комиссия, областной Ресурсный центр и Ассоциация выпускников Пензенской области сотрудничают с Японскими центрами в области подготовки руководящих кадров для предприятий региона в рамках реализации Президентской программы. С 1998 года в стажировках в Японии приняло участие 73 выпускника Президентской программы региона. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Пензенской области Беспалов Валерий Николаевич и главный специалист по экономическому сотрудничеству филиала АНО «Японский Центр по развитию торгово-экономических связей» в Нижнем Новгороде Дривень Наталья Евгеньевна. Ведущий семинара – консультант по вопросам управления предприятий малого и среднего бизнеса господин Курати Хироюки (Япония).





Подробнее  

14 февраля 2019
Объявления Уважаемые коллеги!
Информируем Вас, что принято постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 148 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации
"Экономическое развитие и инновационная экономика".

Скачать постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 148. Подробнее  

14 февраля 2019
Объявления

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас, что 13 февраля 2019 года принято постановление Правительства Российской Федерации № 142 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 учебном году и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".


Подробнее  

5 февраля 2019
Объявления
Уважаемые коллеги!
Информируем Вас, что 30 января 2019 г. в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.


Подробнее  

28 декабря 2018
Объявления

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с наступающим Новым 2019 годом и Рождеством!

Пусть он будет счастливым и радостным, приятным и интересным!

Искренне желаю мира и добра вам и  вашим близким, а также здоровья и благополучия!

Надеюсь, что Новый год воплотит в жизнь ваши самые смелые замыслы и идеи и поможет реализовать амбициозные проекты!

Пусть вам во всём сопутствует удача!



Директор ФБУ «Федеральный ресурсный центр
по организации подготовки управленческих кадров» А.С. Бункин Подробнее