Круглый стол «Подготовка управленческих кадров с учетом модернизации социальной сферы»

8 мая 2009

В работе круглого стола, организованного региональной комиссией, министерством экономического развития и торговли КБР, местной администрацией городского округа Прохладный, приняли участие представители региональной комиссии, минэкономразвития КБР, администрации г.о.Прохладный, руководители учреждений здравоохранения (6), образования (5), культуры (1) города.

Выслушав выступления заместителя главы местной администрации Е.Н.Крецкого - «Проблема нехватки управленческих кадров в г.о.Прохладный» и ответственного секретаря региональной комиссии З.Б.Шогеновой - «Необходимость переподготовки руководителей социальной сферы для эффективной реализации приоритетных национальных проектов», участники круглого стола перешли к обсуждению.

Начальник МУ «Управление образования» С.В.Голубничий отметил, что сегодня быть профессионалом – это не значит быть хорошим руководителем. Практика показывает, что недостаток экономических знаний мешает принимать правильные управленческие решения. Научиться использовать основы современного менеджмента для оптимизации процессов управления организацией и ее структурными подразделениями, а также систематизировать имеющиеся знания и овладеть современными методами управления в условиях динамично меняющейся внешней среды помогут новые программы, разработанные специально для социальной сферы в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Участники дискуссии имели возможность задавать вопросы представителю региональной комиссии по этапам реализации Государственного плана и получали исчерпывающие ответы. Все были единодушны во мнении, что в Программу нужно отбирать не просто желающих, а выявлять и направлять наиболее перспективных специалистов, которые затем смогут возглавить данные учреждения. Остро обсуждался вопрос финансирования обучения, т.к. учреждения бюджетной сферы не в состоянии покрыть самостоятельно все расходы (проезд и проживание во время обучения). Прозвучали конкретные предложения по эффективному использованию государственных средств на качественные образовательные услуги. Принято решение обобщить предложения участников круглого стола и внести на рассмотрение в местную администрацию городского округа Прохладный, а затем в региональную комиссию по порядку финансирования обучения специалистов социальной сферы.

«Грамотное решение кадрового вопроса, в том числе и финансирования, гарантирует подготовку необходимых управленческих кадров не только для малого и среднего бизнеса, но и для социальной сферы. Это, в свою очередь, будет способствовать появлению в нашем городе образцовых учреждений с новыми стандартами подхода к управлению, с руководителями, готовыми решать государственные задачи,» - сказала Ю.В. Пархоменко - глава местной администрации городского округа Прохладный, выпускница Президентской программы, встреча с которой состоялась во второй половине дня.

Завершилось мероприятие показом видеоматериала, посвященного реализации Президентской программы в Кабардино-Балкарской Республике.
Вернуться к списку