14 мая 2009

Организаторами форума выступили министерство экономического развития Астраханской области совместно с Астраханской региональной комиссией по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, ОГУ «Астраханский региональный ресурсный центр», а также Каспийская Открытая Школа Бизнеса «АстраханЛИНК».

В форуме приняли участие выпускники Президентской программы Астраханской области, слушатели Каспийской Открытой Школы Бизнеса «АстраханЛИНК», представители органов государственной власти, руководители общественных объединений и союзов.

Приятно отметить участие гостей из Якутии-ответственного секретаря Якутской региональной комиссии, заместителя руководителя Института управления при президенте Республики Саха (Якутия) Сивцевой Н.С. и ведущего специалиста регионального ресурсного центра Института управления при президенте Республики Саха (Якутия) Пестеревой В.Н.

Во вступительном слове заместитель председателя Правительства Астраханской области - министр экономического развития, председатель Астраханской региональной комиссии - Кабикеев А.Н. поприветствовал участников Форума и отметил, что Правительство Астраханской области продолжает обеспечивать на должном уровне реализацию Президентской программы, и специалисты, окончившие обучение в рамках Государственного плана, активно участвуют в решении социально-экономического развития региона.

На Форуме обсуждались вопросы развития малого и среднего предпринимательства в условиях мирового экономического кризиса и участия выпускников Программы, современных управленцев, в социально-экономическом развитии Астраханской области. В ходе работы Форума было успешно проведено пять круглых столов по следующим темам: «Межрегиональное и международное сотрудничество выпускников Президентской программы. Взаимодействие и формирование бизнес сообщества в условиях кризиса»; «Стимулирование и развитие региональной промышленности в условиях кризиса»; «Самоорганизация бизнеса в период экономического кризиса»; «Поддержка и развитие региональных предприятий малого и среднего бизнеса в условиях кризиса»; «Взаимодействие науки и бизнеса. Работа с инвестиционными проектами».

В торжественной обстановке состоялось вручение дипломов об окончании обучения в вузе в рамках Президентской программы и дипломов выпускника Президентской программы. Первый официальный день мероприятия был завершен праздничным фуршетом и словами благодарности в сторону организаторов Форума.

Неофициальная часть Форума прошла с 30 апреля по 2 мая на базе отдыха «Высокий берег», где непринужденная обстановка не помешала активной работе и участию в семинаре и тренинге. Семинар «Правила магической пирамиды для делового письма был проведен выпускницей Президентской программы, генеральным директором ООО «Центр обучения Пилот-Информ» Ахмеровой Д.Р. Наш гость из Москвы, тренер-консультант Александр Белов, не только смог заинтересовать искушенную публику в ходе тренинга-мастерской «Лидерские компетенции как инструмент развития малого и среднего бизнеса в условиях мирового финансового кризиса», но и в форме игры заставить проявиться лидерским качествам.

                                                                                         

Учиться никогда не поздно, а вот для продуктивной работы в команде необходимо не только время, но и определенные условия. А как на природе, вдали от городской суеты сплотиться в дружную команду? Это спортивные соревнования! Бег по пересеченной местности в поисках заветного клада, дартс, волейбол и плавание, в полной мере позволили всем насладиться отдыхом и проявить навыки работы в команде.

Прошедшее мероприятие дало возможность не только найти новые деловые контакты, но и завести новые знакомства.

«Хочу выразить огромную благодарность организаторам Форума «Жемчужина Каспия»! Данное мероприятие отличилось высокой организацией, интересной аудиторией, очень живой атмосферой. Хотелось бы отметить качественную подборку тем семинаров и тренингов. Наше общение и работа на тренингах были достаточно результативными. Мы получили много новой информации с раздаточным материалом и нашли много контактов для дальнейшей совместной деятельности. Благодаря таким мероприятиям происходит сплочение людей и укрепление уже имеющихся контактов. Выпускники Президентской программы очень рады, что являются постоянными участниками Ваших программ! Еще раз спасибо!» - прокомментировала состоявшееся мероприятие выпускница Президентской программы 2004 года, главный врач ГУЗ «Областная детская клиническая больница имени Н.Н. Селищевой» Сомова Елена Иосифовна.

«По поводу впечатлений: хочется сказать огромное спасибо за прекрасную организацию мероприятия! Все было на высоком уровне. Здорово, что удалось привлечь большое количество выпускников и представителей бизнес-структур. Очень заинтересовала работа на семинарах и круглых столах», - отметила выпускница Президентской программы 2004 года, председатель Совета директоров ОАО «Антикормаш» Любина Марина Сергеевна.

Одним словом, все удалось на славу. Разъезжаться не хотелось, но появилось больше поводов для теплых дружеских встреч участников (и не только) Президентской программы.

Вернуться к списку