Выпускница Президентской программы – инициатор и организатор Международного проекта «Музейная ночь» в Алтайском крае

15 мая 2009

Инициатором и организатором «Музейной ночи» на Алтае стала Татьяна Бондаренко, выпускница Президентской программы, заместитель директора по научно-просветительской работе Государственного художественного музея Алтайского края. Идея проводить подобный праздник возникла у Татьяны Владимировны в результате 3-месячной стажировки, которую она проходила в Германии в рамках Программы в 2005 году.

Акция призвана приблизить культурное наследие к зрителю. Посредством нетрадиционного знакомства с музеями и галереями показать их значимость в жизни общества, а также разнообразие мирового музейного сообщества. Открытость для зрителей – основной девиз «Музейной ночи», - рассказывает Татьяна Бондаренко.

За четыре года проведения география алтайской «Музейной ночи» значительно расширилась. В этом году в проекте участвует 43 краевых, городских, ведомственных, частных музеев, галерей и выставочных залов. Кроме того, в этом году к мероприятию присоединился Новосибирск.

IV алтайская «Музейная ночь», которая состоится 16 мая, проходит под патронатом Губернатора края Александра Карлина. Акция приурочена к Году молодежи в России, поэтому общая тема для всех музеев-участников «Музей - территория молодых».

Вернуться к списку