4 августа 2022
Объявления

Уважаемые выпускники Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации!

Дорогие друзья!

От имени федерального бюджетного учреждения «Федеральный ресурсный центр» поздравляю всех участников юбилейного 20-го Байкальского форума, который проводят поочередно Республика Бурятия и Иркутская область, с 25-летием реализации Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Директор федерального бюджетного учреждения «Федеральный ресурсный центр»           А.С. Бункин

Подробнее..

СКАЧАТЬ поздравительное письмо.

Подробнее  

28 июля 2022
Выпускники

23 июля 2022 года в честь 25-летия реализации Программы подготовки управленческих кадров в Ульяновской области АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области» совместно с региональной комиссией Ульяновской области был реализован межрегиональный проект «Соединяя берега», состоявший из двух этапов: прохождения экологической тропы «Ундория» и парусной регаты по Волге «Золотая миля лидера».

Участники заслушали видеообращение Губернатора Ульяновской области Русских Алексея Юрьевича с поздравлением с 25-летием реализации Программы. Также с поздравительным словом к участникам проекта обратился руководитель Администрации Губернатора Ульяновской области, председатель Ульяновской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров Барынин Вячеслав Юрьевич.

В данном мероприятии приняли участие: руководитель Департамента реализации Программы подготовки управленческих кадров ФБУ «Федеральный ресурсный центр» Павлова Анастасия Александровна, ответственный секретарь Ульяновской региональной комиссии Андреева Людмила Ивановна, представители Нижегородской региональной комиссии, а также 85 выпускников Программы из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов Приволжского федерального округа.

Подробнее  

27 июля 2022
Объявления

 В 2022 году Форум «Уникальный Алтай – 2022» приурочен к знаковой дате - 25-летию «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

В текущем году участие в работе Форума приняли более 200 представителей из 15 субъектов Российской Федерации, а именно: Иркутской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Ульяновской, Кемеровской областей, Красноярского, Ставропольского, Алтайского краёв, республик Татарстан и Башкортостан, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Всего за годы проведения форума его участниками стали порядка 1200 человек из 27 регионов Российской Федерации, а также иностранные партнеры из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ключевая тема Форума - «Импортозамещение и экспорт в новых экономических условиях». Участники форума получили актуальную информацию о мерах поддержки, которые направлены на модернизацию производственного потенциала, технологических решений предприятий промышленности, сельского хозяйств, фармацевтической промышленности.

Алексей Бункин дал высокую оценку работы «Президентской программы» в Алтайском крае, отметив, что её реализация находится на очень высоком уровне, выпускники Программы работают во всех отраслях экономики региона.

21 июля для участников Форума были организованы посещения предприятий Барнаула (Алтайский завод прецизионных изделий, Зиас Машинери), в Бийске познакомились с работой Алтайвитаминов и Бийского котельного завода.

22 июля на площадке парк-отеля «Ая» состоялся конкурс «Лучший выпускник Президентской программы».

Победителями конкурса стали: Роман Правдин – генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул», Лоренц Виктор – руководитель ООО «Лидер» (г. Заринск), Соломонов Дмитрий – индивидуальный предприниматель (г. Бийск), Шелудяков Олег – директор ООО «Атолл», Шевченко Олеся – генеральный директор ООО «Сибирский Дар Природы».

Подробнее  


18 июля 2022
Объявления

Вот уже четверть века «Президентская программа» готовит инициативных и энергичных управленцев, способных эффективно отвечать на вызовы современности, противостоять кризисным явлениям и развивать отечественную экономику в условиях глобальной нестабильности.

В год 25-летия Президентской программы дипломы получили 115 руководителей и специалистов предприятий различных отраслей экономики Санкт-Петербурга. Торжественная церемония состоялась в Смольном.

От имени Федерального ресурсного центра с успешным завершением обучения участников образовательного проекта поздравил Алексей Бункин. Обращаясь к участникам церемонии, он подчеркнул, что Санкт-Петербург сформировал не только сильную систему управления программой, но и задал самые высокие стандарты обучения. Он также отметил, что на протяжении последних пяти лет город на Неве сохраняет лидирующие позиции по набору специалистов. Алексей Бункин поблагодарил Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр за успешную реализацию Президентской программы в городе, а также вузы-участники, благодаря работе которых создана уникальная научная школа для исполнения программы.

От руководства города с приветствием к собравшимся выступил Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Подробнее  

20 июня 2022
Объявления

2022 год юбилейный сразу для двух крупнейших проектов в сфере российской экономики. 25 лет отмечает Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей площадкой для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. А какое развитие без профессиональных управленцев? Их вот уже 25 лет готовят на «Президентской программе» – Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Задуманная в 1997 году, как образовательный проект подготовки менеджеров совершенно иной формации, которые не боятся пробовать, искать и развивать новые направления в экономике, «Президентская программа» все эти годы успешно выполняла свою задачу.

Сегодня Программа особенно актуальна: многим предприятиям предстоит трансформация из-за меняющихся внешних условий, какие-то сектора экономики появились недавно и открывают новые возможности перед выпускниками Программы, а кто-то срочно вынужден искать пути выхода на новые рынки.

В рамках ПМЭФ-2022 18 июня 2022 года Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга был организован круглый стол «Управленческие кадры для устойчивого развития мегаполиса».

Подробнее  

22 мая 2022
Выпускники


За все годы реализации программы обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров прошли 1469 руководителей различных отраслей экономики и социальной сферы региона по направлениям «Менеджмент», «Маркетинг» и «Финансы». 377 специалистов приняли участие в зарубежных стажировках в Японии, Китае, Республике Корея, Сингапуре, Германии, Австрии, Франции и других странах Евросоюза.

Обучение проходило по программам, в которые были включены разделы по цифровой трансформации бизнеса и управления, повышению производительности труда, внедрению цифрового маркетинга, кросс – культурным коммуникациям, современным практикам управления предприятиями, определены стажировочные площадки на предприятиях и в районах области.

Вице-губернатор Пензенской области, председатель Пензенской региональной комиссии Сергей Валерьевич Федотов и проректор по учебной работе Пензенского государственного университета Виктор Борисович Механов поздравили выпускников с успешным завершением обучения и вручили дипломы о профессиональной переподготовке.

Подробнее  

14 апреля 2022
Регионы

Мероприятие было приурочено к 25-летию со дня реализации Президентской программы в Российской Федерации.

В групповых и индивидуальных спортивных состязаниях, направленных на командную работу, логическое мышление и силу, за кубок поборолись команды выпускников и слушателей.

Главным судьей Спартакиады второй год подряд стал президент РОСФО «Федерация каратэ Ашихара кайкан Алтайского края» Е.В. Капканец.

Победу одержала команда выпускников. Каждый из участников получил памятные подарки от партнеров, положительные эмоции, яркие впечатления.

Подробнее  

7 апреля 2022
Регионы

25 марта 2022 года в рамках Программы подготовки управленческих кадров в Архангельске состоялась конференция «Взаимодействие власти и бизнеса в интересах развития региона». В конференции приняли участие заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, председатель Архангельской региональной комиссии В.М. Иконников, ректор САФУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук, профессор Е.В. Кудряшова,  представители Правительства Архангельской области, администрации Губернатора и Правительства региона, Архангельского регионального ресурсного центр, САФУ имени М.В. Ломоносова, Центра развития компетенций НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии, и методы исследования», участники и выпускники Государственного плана подготовки управленческих кадров.

Подробнее  

28 марта 2022
Выпускники

23 марта на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области прошло торжественное вручение дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров 2020/21учебного года. Во встрече приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области А.А. Бетин, представители департамента государственного управления и государственной службы, директор НИУ ВШЭ-Нижний Новгород А,А,Бляхман, и.о. ректора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Д.Л.Щеголев, руководители программ и преподаватели ВУЗов, реализующих программу, представители Нижегородского регионального ресурсного центра и предприятий, направляющих специалистов на обучение.

Подробнее  

5 марта 2022
Объявления

На сайте Комиссии размещен приказ Минэкономразвития России от 4 марта 2022 года № 102 о внесении изменений в список специалистов, прошедших конкурсный отбор на 2021/22 учебный год и распределенных в отобранные российские образовательные организации для участия в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19-2024/25 учебных годах, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 15 ноября 2021 г. № 682

Приказ Минэкономразвития России от 4 марта 2022 года № 102. СКАЧАТЬ.

Подробнее  

11 февраля 2022
Конкурсный отбор специалистов

Федеральное бюджетное учреждение «Федеральный ресурсный центр» информирует о начале проведения конкурсного отбора специалистов для подготовки в 2022/23 учебном году по программам профессиональной переподготовки (тип «А» и «В») в области экономики и управления с 14 февраля 2022 года.
Срок завершения конкурсного отбора – 15 мая 2022 года.

Инструктивное письмо от 11.02.2022 № 05-44

Приложения 1 и 2

Приложение 3

Приложение 4 согласие на обработку от 2022

Приложение 5 согласие на распространение от 2022

Для работы в автоматизированной информационной системе Государственного плана (далее - АИС ГП) доступны обновленные инструкции для СПЕЦИАЛИСТА и СОТРУДНИКА РК. СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ.

 



Подробнее  

16 декабря 2021
Объявления

16 декабря 2021 года под руководством директора ФБУ «Федеральный ресурсный центр» Алексея Бункина проведено общероссийское совещание (в онлайн формате), посвященное итогам реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2021 году.

В совещании приняли участие более 170 представителей региональных комиссий, региональных ресурсных центров и образовательных организаций из 62 субъектов Российской Федерации.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с проведением конкурсного отбора специалистов для участия в подготовке в соответствии с Государственным планом; организации стажировок на российских предприятиях и за рубежом, реализации новых курсов в рамках учебных программ по цифровизации и бережливому производству. Кроме того, участники совещания обменялись опытом проведения постпрограммных мероприятий и взаимодействия с ассоциациями выпускников Программы.

В завершении совещания заместитель директора ФБУ «Федеральный ресурсный центр» Сергей Панфилов представил доклад о возможностях новой Автоматизированной системы Государственного плана.

Материалы докладов доступны по ссылке.

Подробнее  

15 декабря 2021
Объявления

С окончанием обучения в рамках «Президентской программы подготовки управленческих кадров» выпускников программы поздравили директор ФБУ «Федеральный ресурсный центр» Алексей Бункин и начальник управления государственной и муниципальной службы Администрации Губернатора Московской области Вячеслав Малышев. «Программе подготовки кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации почти 25 лет и она, по-прежнему, остаётся востребованной российскими регионами, позволяет участникам не только предварять в жизнь проекты развития своих организаций по итогам обучения и прохождения зарубежных стажировок в рамках Программы, но и оказывает большое содействие их профессиональному и личностному росту» подчеркнул Алексей Бункин.

Подробнее  

9 декабря 2021
Объявления

16 декабря 2021 года в 10.00 по московскому времени состоится совещание в онлайн формате, посвященное реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2021 году, а также вопросам автоматизации Государственного плана (проект повестки совещания).

Для участия в совещании необходимо не позднее 13 декабря 2021 года направить регистрационную форму Дождевой Н.В. (ndozhdeva@pprog.ru ) и Груниной Т.М. (grunina@pprog.ru ).

Ссылка для участия в данном мероприятии будет направлена по электронной почте, указанной в регистрационной форме.

По всем техническим вопросам, касающимся указанного совещания, необходимо обращаться к начальнику информационного отдела Антипову Сергею Александровичу (тел. (495) 198-17-51, доб. 333, e-mail: serg@pprog.ru ).


Подробнее  

3 декабря 2021
Выпускники

14 декабря 2021 года 13.00 - 14.40 МСК  Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр и межрегиональная инициативная группа выпускников "АКТИВ" при поддержке Федерального ресурсного центра проводит второй общероссийский онлайн круглый стол "Ассоциации выпускников Президентской программы: лучшие практики 2.0"

✅ Какие проекты сообщества показали свою эффективность и считаются самыми успешными? 

✅ Что нового произошло в сообществе выпускников в 2021 году и какие планы на 2022? 

✅ Какие практики можно тиражировать и внедрить уже сегодня? 

Вы узнаете на мероприятии. 

Приглашаем присоединиться онлайн на платформе

\uD83D\uDDA5 WEBINAR.RU 14 декабря 2021 года 13.00 - 14.40 МСК. 

Все участники круглого стола получат подарок от Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра. 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ и регистрация на сайте https://myprezidentonline.bitrix24.site/

Подробнее  

24 ноября 2021
Стажировки

24 ноября 2021 года Немецкое общество по международному сотрудничеству «GiZ» провело в онлайн формате постпрограммный семинар для выпускников программы подготовки в Германии в онлайн формате 2020 года.

В ходе семинара в приветственным словом выступили директор ФБУ «Федеральный ресурсный центр» А.С. Бункин и руководитель проектов Немецкого общества по международному сотрудничеству «GiZ» И.Хайнц.

Владимир Богданов, руководитель Московского проектного бюро Немецкого общества по международному сотрудничеству «GiZ», рассказал про интересы российских предприятий-участников Программы к кооперации с Германией и привел обзор организаций, способствующих их реализации.

Сергей Быков, директор по региональным вопросам Российско-Германской Внешнеторговой палаты, рассказал о деятельности Российско-Германской Внешнеторговой палаты по стимулированию экономической кооперации между российскими и немецкими предприятиями.

 Также в рамках семинара было проведено два тренинга. Карен Рихтер провела тренинг по теме «Управление изменениями – полезные практики», Шавкатжон Каххаров - по теме «Как принимать решения - как Я принимаю решения».

 Программа семинара

Презентация В.М. Богданова «Интересы российских предприятий-участников Программы к кооперации с Германией и обзор организаций, способствующих их реализации»

Презентация К. Рихтер «Управление изменениями»

Презентация Ш. Каххарова «Как принимать решения - Как Я принимаю решения»


Подробнее  

16 ноября 2021
Выпускники

В Санкт-Петербурге состоялся Единый выпуск Президентской программы подготовки управленческих кадров. В 2021 году обучение успешно прошли 111 руководителей высшего и среднего звена предприятий самых разных отраслей экономики Северной столицы. С получением дипломов о профессиональной переподготовке выпускников Президентской программы от лица Администрации Губернатора Санкт-Петербурга поздравили заместитель председатель Комитета государственной службы и кадровой политики Игорь Мурашев и директор Федерального ресурсного центра Алексей Бункин. В приветственном слове Алексей Бункин отметил, что Санкт-Петербург традиционно сохраняет лидирующие позиции по набору слушателей на программу и качеству образования.

Подробнее  

8 ноября 2021
Выпускники

В мероприятии приняли участие:

- временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Владимирской области Вишневский Григорий Николаевич;

- заместитель директора федерального бюджетного учреждения «Федеральный ресурсный центр» Панфилов Сергей Александрович;

- заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Кавинов Роман Валерьевич, выпускник программы подготовки управленческих кадров;

- руководители отраслевых департаментов администрации Владимирской области, а также представители ведущих предприятий и организаций Владимирской области, выпускники и слушатели Президентской программы.

Подробнее  

20 октября 2021
Образовательные организации

16-17 октября 2021 года в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева прошли защиты выпускных аттестационных работ (итоговых проектов) слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров по направлениям «Менеджмент» и «Управление производительностью». 

В ходе защиты выпускники продемонстрировали новые управленческие знания и навыки, приобретенные во время обучения. В частности, способность к диагностике и решению реальных организационно-управленческих проблем своих организаций.

Подробнее